Лечение в Исходе

В прошлом году в ходе прокурорской проверки НКО, общественных и религиозных объединений на предмет соблюдения "антиэкстремистского" законодательства на основании выявленных многочисленных нарушений в сфере противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также лицензионного законодательства в части оказания медико-социальной реабилитации больным алкоголизмом и наркоманией, прокуратурой Неклиновского района в Неклиновский районный суд направлен иск о запрете деятельности реабилитационных центров МРО ЦХВЕ (пятидесятников) "Исход" г. Таганрога в с. Николаевка и с. Дарьевка Неклиновского района Ростовской области.

Претензии у прокуратуры к "исходовцам" не в том, что они – пятидесятники, а в том, что они создали сеть так называемых "реабилитационных центров", где, якобы, получают возможность выздоровления люди, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью. Однако на поверку эти "реабцентры" оказались не полноценными учреждениями, организованными в соответствии с медицинскими и санитарными требованиями, а убогими строениями, в которых свезённые со всех концов России и Украины алкоголики и наркоманы ютятся на двухъярусных нарах, а некоторые вынуждены спать на матрасах в проходах между кроватями. О соответствии всего этого санитарным нормам не могло быть и речи. А главное – МРО ЦХВЕ "Исход" г. Таганрога не имеет и не может иметь лицензию на оказание услуг социальной и медицинской реабилитации, поскольку, в соответствии с законом, цель создания религиозного объединения граждан – их объединение на основе общей веры для удовлетворения своих религиозных потребностей.
Т.е. никакой "клерикальной кампании" нет, а есть религиозная организация, незаконно занимающаяся деятельностью, на которую она права не имеет. Это как раз тот случай, когда ситуация рассматривается исключительно в правовом поле, в области светского законодательства и религиозная принадлежность "исходовцев" ни при чём. Таким образом, утверждения, что реабилитационный центр представляет собой религиозное объединение граждан, объединившихся на основе веры для удовлетворения своих религиозных потребностей, не соответствует действительности.
Утверждая это, "Исход" пытается скрыть свою предпринимательскую деятельность под видом религиозной, называя прибыль пожертвованиями и избегая налогообложения. "Исход" зарабатывает на реабилитации как минимум трижды:
1) Пребывание реабилитанта в центре оплачивается его родителями либо родственниками, причём оплата намного превышает затраты на его фактическое содержание. Реабилитант не распоряжается выплаченными за него деньгами и, зачастую не осведомлён о размерах оплаты; в случае досрочного прекращения реабилитации деньги не возвращаются (термин "досрочно" использован условно, т.к. при направлении на реабилитацию договор не составляется, сроки и условия пребывания в реабилитационном центре не оговариваются).
2) "Исход" не принимает на реабилитацию лиц, родственники которых отказываются посещать пятидесятнические богослужения, обвиняя их в отказе в духовной поддержке реабилитанта. Настоящая же причина – все члены организации обязаны отдавать десятину и делать пожертвования в ходе богослужений.
3) "Исход" ведет предпринимательскую деятельность и получает доходы от использования реабилитантов в погрузочно-разгрузочных и сельскохозяйственных работах, а также от оказания услуг по спилу деревьев, уборке территорий, перекрытию кровель и т.д. Платные услуги, оказываемые реабилитантами населению, не относятся ни к одной из форм реабилитации, ни физической, ни медицинской. При этом оказание коммерческих услуг и прочая деятельность фактически является предпринимательской.
В соответствии с законодательством РФ, медицинская помощь должна оказываться надлежащим образом. Проходящему реабилитацию должны быть предоставлены соответствующее медицинское обслуживание и уход, включающие в себя своевременные обследования, процедуры и т.д.
Отсутствие методики реабилитации и неэффективность принимаемых мер могут привести реабилитантов к смерти.
Кроме того, в нарушение законодательства РФ, организация "Исход" ведёт сбор, учёт и хранение персональных данных и иных подробных сведений о проходящих реабилитацию лицах и их родственниках.
Помимо персональных данных об адресе проживания, семейном положении, наличии судимости, родственниках за границей и т. п., анкета предполагает включение некоторых реабилитантов в т.н. "список неблагонадёжных", что выходит за рамки простого учёта лиц, находящихся на реабилитации, кроме того, в анкете одной из причин преждевременной отправки реабилитанта из центра, помимо нарушения им распорядка и правил центра, является наличие у реабилитанта сексуальных связей либо контактов в период прохождения реабилитации.
Отметка о причине высылки из центра продолжает храниться организацией "Исход", и вместе с иными сведениями и пометками о неблагонадёжности может использоваться для дискриминации, шантажа, дискредитации и прочих противоправных действий.
С учетом т.н. "текучки кадров" среди сотрудников данной организации, проводимая "Исходом" деятельность, сопровождающаяся сбором и хранением сведений личного характера, создает дополнительные предпосылки для нанесения реабилитантам имущественного и физического вреда со стороны представителей криминальной среды.
Аналогичного рода организации действуют и на территории юго-восточных районов Ростовской области. Хотя они реабилитационную деятельность не ведут, но активно занимаются "поиском" людей, имеющих алкогольную или наркотическую зависимость, предлагают их направить в другие регионы РФ. Что их там ждёт...?
Следует хорошо подумать тем, кто хочет воспользоваться услугами "исходовцев" в изменении своей жизни.

Подготовлено по материалам "Интернет"