Администрация Рыбасовского сельского поселения
Сальского района Ростовской области

image

Как избежать подводных камней при выборе способа управления домом

Большинство граждан России живут в многоквартирных домах и для решения проблемы содержания жилья необходимо выбирать управляющие компании. Самый популярный способ – нанять управляющую компанию. По общему принципу управляющая организация выбирается на общем собрании. Но часто собственники помещений не могут найти общий язык и недобросовестные управляющие компании этим пользуются и таким образом завоевывают данный рынок.

Многие управляющие компании пользуются пассивностью собственников многоквартирных домов, зачастую нарушая их права в сфере ЖКХ из-за их так сказать «правовой неграмотности». Так большинство населения молчаливо оплачивают квитанции, суммы в которых редко соответствуют качеству получаемых коммунальных услуг, а уж, что говорить о выборе способа управления многоквартирным домом. К примеру, бывшее руководство управляющей компании ООО "Статус" сфальсифицировало протокол общего собрания собственников жилья многоквартирного дома по ул.Трактовая, 12. Ко всему этому ООО "Статус" самовольно утвердила свой тариф на оказание коммунальных услуг по данному дому, а это категорически противоречит действующему жилищному законодательству и грубо нарушает права собственников. Жилищным кодексом определено: если не проводится общее собрание собственников для утверждения тарифов и размеров платы на содержание и ремонт общего имущества, то управляющая компания должна применять размер платы, утвержденный местной администрацией.
После чего, по результатам проведенных сотрудниками правоохранительных органов проверок, жильцы многоквартирного дома по ул.Трактовая, 12, отказались от услуг управляющей компания ООО "Статус", не выполняющей своих обязанностей по текущему содержанию данного дома и выбрали другую управляющую компанию ООО "Навигатор".
В подобных ситуациях собственникам жилья не надо опускать руки, а активно занимать гражданскую позицию, отстаивать свои гражданские права, повышать свой уровень правосознания в жилищной сфере, чтобы понимать ответственность за свой выбор по управлению домом.  Если подобный случай произошел, то существует судебная практика, где собственники помещений многоквартирного дома вправе поставить на разрешение общим собранием вопрос об отказе от исполнения договора управления домом с одной управляющей компанией и, соответственно, на заключение такого договора с другой управляющей компанией. Затем, направить коллективную жалобу в правоохранительные органы по факту мошеннических действий со стороны управляющей компании.