Информация для региональных льготников (ветеранов труда, ветеранов труда Ростовской области, реабилитированных лиц, тружеников тыла)

Принят Областной закон от 26.12.2022 № 804-ЗС «О внесении изменений в отдельные областные законы», на основании которого региональным льготникам предусмотрено право выбора в виде бесплатного проезда или получения ежемесячной денежной выплаты.

Для реализации права на предоставление бесплатного проезда
с 1 мая 2023 года региональные льготники вправе обратиться
с заявлением о выдаче льготной проездной карты в орган социальной защиты населения по месту регистрации (месту проживания) или МФЦ с 9 января по 20 февраля 2023 г.

Для получения льготной проездной карты необходимо предоставить заявление, паспорт гражданина РФ и документ, подтверждающий статус ветерана труда, военной службы, труженика тыла, реабилитированного  или лица, признанного пострадавшим
от политических репрессий.

После изготовления льготной проездной карты заявитель будет приглашен в орган социальной защиты населения
для ее получения.

Воспользоваться возможностью бесплатного проезда
по льготной проездной карте можно будет с 1 мая 2023 года.

Реализовать свое право выбора между бесплатным проездом
и ежемесячной денежной выплатой на 2024 год региональные льготники смогут, подав заявление с 1 июня до 1 октября 2023 года
в орган социальной защиты населения по месту регистрации (месту проживания) или МФЦ.

Региональные льготники, которые получают ежемесячную денежную выплату и не планируют обращаться за выдачей льготной проездной карты, обращаться с заявлением в орган социальной защиты населения по месту регистрации (месту проживания) или МФЦ не нужно. Они продолжают получать ежемесячную денежную выплату.