сельское поселение
Приветствуем Вас на официальном сайте Рыбасовского сельского поселения Ростовской области

Там, на Самбекских высотах…

Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» открыт для посещения.

Это уникальное хранилище военной истории, и здесь действительно есть на что посмотреть. Рядом с мемориалом Славы «Героям прорыва Миус-фронта и освобождения Таганрога», созданным в 1980 году на месте жесточайших боев в 1941-1943 годах, теперь открыт Донской военно-исторический музей с основной экспозицией «Дон в Великой Отечественной войне» с уникальными документами, личными вещами, мультимедийными проекциями и диорамами, интерактивная площадка «Прорыв» с техникой времен ВОВ и образцами фортификационных сооружений, Аллея Памяти, памятник Советскому Солдату-Победителю, композиция «Высота народной Памяти», часовня в честь Воскресения Христова, каскад бассейнов «Река Жизни», установлен памятник «Самолет Як-1», находится воинское захоронение останков солдат, найденных поисковиками.
Посетить «Самбекские высоты» - лучший способ закрепить в сердцах память о тех, кто ковал Великую Победу, и привить ее юному поколению жителей Дона.
Музейный комплекс «Самбекские высоты» расположен в Неклиновском районе, на 53 км трассы Ростов-на-Дону-Таганрог (на подъезде к Таганрогу). Вход бесплатный. Часы работы: с 10 до 18 часов, выходной – понедельник.